Правила игры в мини футбол: как правильно играть, чего же делать нельзя

Правила игры в мини футбол очень похожи с большим футболом, но есть отличия. Не будет проблемы разобраться, как правильно играть. Участвуют в футболе две команды, но не должно быть больше пяти человек. В это количество входит, даже вратарь. В мини футболе намного меньше людей, если сравнивать с обычным. Самая главная задача – это забить больше голов в ворота врагов.

Ничего сложного в этом нет, но нужно знать все правила, если собираетесь играть в мини футбол.

История появления

Мини футбол появился в 1930 году в Уругвае. Игра была предназначена для того, чтобы играть на баскетбольных площадках. Обычный футбол был востребован в стране-основателе. Когда Уругвай смог взять золото на ЧМ в 1930 году, а потом и на Олимпийских играх, то мини футболом начали заниматься много желающих.

Чириани, который выдумал игру с правилами, взял на основу классический спорт и одолжил ряд правил от баскетбола. Было пять игроков, и общая продолжительность игры составляла – 40 минут. Еще он взял правила из водного поло, а также из гандбола.

Всё это вместе объединил и получился мини футбол.

Когда появились первые правила мини футбола

Первые правила игры были официально заявлены в 1933 году. С самого начала свод правил не был единообразным. В 1956 году в рамках YMCA внесли коррективы, чтобы люди в пожилом возрасте смогли играть.

Основные правила мини футбола

В игре принимали участие две команды, где было по пять человек. Если осталось всего три игрока, то игровой процесс прекращается. У той команды, у которой было меньше всего людей остается проигравшей. Запрещается начинать игру, если в одной из стороне на поле меньше трех человек. На скамейке запасных любая команда может держать около семи людей. Замен может быть множество, их разрешается делать в любое время, но только в специальных местах.

Если сравнить обычный футбол, то в мини футболе можно поменять удаленного игрока, но потребуется подождать пару минут после удаления. Когда соперник забивает гол раньше двух минут, то новый игрок может сразу же выходить на поле. Матч идет сорок минут, будет два тайма по 20 минут. Между ними будет отдых, но не больше 15 минут. Это позволяет отдохнуть игрокам и получить установку от тренера.

Когда происходят задержки или фолы, то матч может затянуться больше, чем на сорок минут. Все рефери очень сильно следят за игровым процессом, когда мячика нет на поле, совершатся фол, готовится угловой и так далее.

Любая команда имеет возможность взять в каждом периоде по одному тайм-ауту. Он может длиться не больше минуты. Чаще всего тренеры пользуются данным перерывов, чтобы рассказать свои игрокам новую тактику. Если команда не берет в первом тайме тайм-аут, то потом она может взять только один перерыв. Не будет действовать накопительной системы.

Если в конце ничья, то дает дополнительное время или целая серия пенальти. Это предоставляется для того, чтобы решить, кто же будет победителем. У игроков во время игрового процесса не должно быть никаких предметов с собой. Следует снимать кольца, цепочки, браслеты, чтобы никому не нанести вред.

Правило 4 секунд

Человеку предоставляется всего лишь 4 секунды, чтобы ввести мячик в игру. Это дается только при свободных или штрафных ударах, когда игрок делает угловой удар или вратарь выбрасывает из ворот мяч. Рефери следит за тем, чтобы человек ввел мячик в игру. Он обозначает отсчет времени, когда поднимет руку вверх и загибает пальцы. Если время вышло у игрока, то удар будет выполнять соперник. У них так же всего лишь четыре секунды для ввода мяча в игру.

Правила для вратаря в мини футболе

Вратарь имеет право вводить мячик в игру только 4 секунды. Он должен делать это руками. Голкиперу запрещается брать в руки мяч, если он находится за пределами штрафной линии. Защитнику ворот можно касаться мячика после того, как он передаст его партнеру один раз. Как только мяч пересёк среднюю линию площадки или коснулся врага, то разрешается опять играть один раз. Вратарь имеет право ходить по всему полю, а раньше это было запрещено делать.

Голкиперы обязаны предоставлять безопасность, когда идет игра. В футзалах очень большой риск получить какую-нибудь травму. Поле имеет твердую поверхность, а это делает игровой процесс еще опаснее. Вратарю запрещается бежать на соперника и прыгать на него. Это приведет к тому, что судья покажет желтую карту.

Еще нужно правильно подобрать экипировку, ведь вратарь может получить травмирование во время игрового процесса. Его могут сильно ударить или толкнуть, даже мячом сильно попасть по голове и другим частям тела. Следует защититься, чтобы избежать разных травм – нужно надеть специальную защиту.

Кроме шорт и футболки, необходимо носить перчатки, средства для защиты коленей и локтей. Специальные приспособления помогут защитить кожу от ожогов корта. Вратарю, как и всем другим участникам ничего нельзя носить на теле. 

Правила пенальти в мини футболе

В мини футболе, как и в большом есть пенальти, которое назначается за нарушение правил на поле. На расстояние шести метров от ворот присутствует специальная точка. Именно с того места и пробивают пенальти.

Оказывается, что в маленьком футболе имеется еще одна точка, которая находится на расстоянии 10 метров от ворот. Она называется «W-пенальти». Всё будет зависеть от того, сколько было накоплено фолов. Все первые пять нарушений будут фиксироваться в протоколе. Как только будет шестой фол, то судья назначает пробивать дабл-пенальти.

До 5 нарушений назначается штрафной удар, а людям можно выстраивать защитную стенку. Как только происходит шестой фол, то это делать нельзя. Вратарю можно выходить за линию ворот на пять метров. Когда 6 нарушение было за 10 метровой точкой, то пенальти пробивают в самом начале.

Игра рукой

Оказывается, что арбитр имеет право удалить игрока, если покажет ему красную карточку. Человек может заслужить удаление с поля, если будет помеха голу рукой. Это касается всех игроков, кроме вратаря. Защитник ворот имеет право брать мячик в руки, когда ему пытаются забить гол.

Правила замены в мини футболе

В любом матче можно проводить замену игроков. Следует знать, какие же правила замены в мини футболе. Максимальное количество игроков может быть только семь. Можно делать неограниченное число замен. Человек, который был заменен, имеет право вернуться на поле, если заменит другого игрока.

Замена проводится в тот момент, когда мячик в игре. Может проходить еще, когда он выходит из игры, если будут соблюдена определенные условия.

Они следующие:

  1. Человек должен уйти с зоны замены только после того, как игрок покинет боковую линию.
  2. Запасной войдет в сферу полномочий судей вне зависимости от того, идет игровой процесс или нет.
  3. Замена будет считаться законченной, когда запасной человек выходит на поле. С этого момента он считается действующим.
  4. Вратаря разрешается заменить с любым человеком из своей же команды.

Если при замене запасной появится на поле раньше, чем уйдет заменный игрок, то игровой процесс будет приостановлен. Заменяемому человеку скажут, чтобы он покинул площадку. Игровой процесс будет возобновлен свободным ударом.    

Правила судейства

Судьи – это те люди, которые несут ответственность за соблюдение Законов игры. Они обучаются и лицензируются национальными компаниями – членами FIFA. На любых мачтах футзала есть два судьи – это рефери и его помощник.

Судья обязан:

  1. Судейство должно быть по «Законам игры». Он должен смотреть, что игровой процесс был по всем правилам.
  2. Смотрят за тем, чтобы в игре применялись мячи, которые соответствуют правилам. Они следят за тем, чтобы игроки были в специальной одежде. Если проходит игра международного уровня, то экипировке уделяется много времени. Судья обязан проверить всех людей, которые выходят на поле на наличие опасных предметов.
  3. Имеют право остановить игровой процесс, если подумают, что было какое-то нарушение. Они могут подсчитать, что участнику нанесли сильный вред и нужна помощь врачей. Если игрок не в состоянии продолжать, то его исключают из площадки.
  4. Судьи могут использовать меры наказания, если были серьезные нарушения. Они могут показать желтую или красную карточку, которая говорит об удаление человека с поля. Санкции разрешается применять для тренеров из-за спортсмена.
  5. Проводят учеты, пишут протоколы, чтобы отдать из в вышестоящие инстанции. В протоколах судья могут написать о всех нарушениях и санкциях. Если все игроки не будут согласна с этим, то можно это всё обжаловать.

Решения судей невозможно оспорить, так как они могут за это сильно наказать, даже исключить с поля.

Есть еще помощники судья, которые приходят на международные игры. На таких матчах еще могут назначить третьего человека и хронометриста. Они находятся в области замен в районе средней линии. Хронометрист может сидеть за столом, а третий судья рядом или просто стоит. Они записывают все нарушения в протоколе, которые были набраны за весь игровой процесс.

Третий судья делает следующее:

  • Оказывает помощь рефери, ведет учет людей, а также следит за униформой запасных. Экипировка должна соответствовать всем правилам.
  • Держит под контролем время игры, таймаутов, а также рассказывает судье о том, что тренер команды попросил перерыв.
  • Записывает, сколько же было сделано нарушений, а также говорит команде, что у них уже пять фолов.
  • Смотрят за тем, чтобы участники покинули корт по решению судьи или при замене. Заменные игроки обязаны выходить на поле только через 2 минуты.
  • Следят за тем, чтобы не было никаких проблем в технической зоне, а при необходимости делают замену помощника судьи.

Хронометрист имеет свои обязанности, которые обязан выполнить. Он должен включать хронометр, как только игрок выполнит любой удар. Хронометрист свистит, когда закончена первая половина игры. 

Основной состав игроков

В игре участвуют две команды, где в каждой по пять человек, а один из должен быть вратарь. Получается, что на поле всего 4 игрока с одной стороны и столько же с другой. Каждый участник не должен иметь при себе опасные предметы.

Обязательная экипировка, следующая:

  • Футболка или рубашка. Сзади должен быть номер от 1 до 15. Оттенок обязан быть разный и отличаться от цвета верхней одежды.
  • Гетры и щитки.
  • Специальная обувь, которая разрешена на поле. Она может быть мягкая кожаная, парусиновая или тренировочная.

На игроков могут накладываться желтые или красные карточки, как и в обычном футболе. Правила могут отличаться, но они очень похожи. Все игроки называются по-разному, о которых следует знать.

Следующие:

  1. Вингер – это человек, который находится между защитой и атакой. Он считается универсальным игроком. Такие люди очень быстрые, поэтому быстро побеждают противника, если будут один на один. Бывает такое, что ставят несколько вингеров, так как правила не запрещают. Они должны поддерживать игру защитника и атакующего, чтобы получилось победить. Такие игроки всегда выносливые, ведь им постоянно нужно бегать вперед и назад на большое расстояние. Вингеры считаются скоростными, так как они атакуют противника и потом сами уходят от атаки. Они отлично могут защищать ворота, чтобы забрать мячик и не дать шанс забить гол.
  2. Форвард или пивот – это самый главный игрок, который нападает. Данный термин используется для участников футзала. Человек подучает мячик почти всегда, когда стоит спиной к вратарю. Он хочет получить пас от защищающего. Еще есть универсальный игрок, который считается очень ценным и полезным. Участники умеют хорошо защищать мячик от врага. Они хитрые и скоростные, ведь им нужно уводить мяч от противников. Пивот должен делать точные и максимально быстрые пасы, а также перехватывать подачи других игроков.

Перед каждой игрой команда должна давать перечень всех членов, даже там обязаны быть запасные.

Каким должно быть игровое поле?

Поле строиться по определенным правилам, как и для обычного футбола. Следует знать о самых главных характеристиках площадки. Именно этих стандартам должны соответствовать все поля для мини футбола. Лучше всего начать сначала с габаритов площадки. Поле для игры должно быть формы прямоугольника. Длина обязана быть больше ширины площадки.

Габариты каждой из сторон сильно строго не регламентируются, но есть определённые нормы. Они обязаны соблюдаться: длина может быть от 25 до 42 метров, а ширина от 15 до 25 метров. Шла речь не о международных форматах, а об обычных. Есть еще и разметка площадки, но это самый важный и огромный пункт. Поле для футбола должно размечаться линиями. Они должны быть шириной восемь сантиметров.

Имеются еще и ворота, которые должны быть нужного размера и четкой разметки. Приспособление устанавливается по центру каждой вратарской линии. Высота обязана быть несколько метров, расстояние между столбиками три метра, а вот ширина и глубина – 8 сантиметров.

Есть большой выбор профессиональных покрытий, которые используются для футбольного поля. Чаще всего берут и устанавливают спортивный паркет. Следует знать, что профессиональные поля имеют максимально качественное покрытие.

Стандарты игрового мяча для футзала

FIFA устанавливает определенные стандарты для технологий и товаров, которые влияют на игру в футзалах. Мячики имеют не такой большой размер, поэтому можно сделать более точный удар в ворота. Мяч для мини футбола делается из качественных и натуральных или синтетических изделий. Они обязательно должны отвечать всем правилам и стандартам FIFA.

Оказывается, что кроме размеров еще регламентируется отскок мячика с высоты двух метров, он обязан быть в районе 50-65 см. Данные особенности были получены из-за того, что в мячике находится меньше пены. Когда идет игра, то мячик при отличном пасе будто прилипнет к нижней конечности. Эти качества очень ценны, ведь в мини футболе не такие большие поля. Во время игры может лопнуть изделие, поэтому сразу же происходит его замена в тот месте, где он порвался.

Упрощенные правила мини футбола

В разных странах есть свои особенности и правила игры. Есть общепринятые положения, которые были утверждены на международном уровне.

Главные правила мини футбола:

  1. Игровой процесс будет начинаться только с жеребьевки. Кто выиграет, тот и будет разыгрывать мячик.
  2. Если игрок коснется мяча первым, то должен отправить его на сторону оппонента.
  3. Угловой удар пробивается, как в обычном футболе.
  4. От ворот следует сделать такой удар, чтобы мяч улетел за штрафную область. Если он не попал в ворота, то очко не будет присуждаться.
  5. Штрафной назначается, если человек ударил своего соперника, пытался препятствовать ему вести мячик или играл руками.
  6. Гол будет зафиксирован только тогда, когда мячик прошел через линию ворот.
  7. Может быть ничья, которую могут объявить после окончания игры.

Если игроки хорошо, то они имеют взрывную скорость, а также своевременно открываться и делать правильно забеги.


Где найти утвержденные правила игры в мини футбол?

Все правила игры в мини футбол утверждаются ФИФА. Их можно найти на официальном сайте, где будут прописаны правила. Они почти никак не отличаются от обычного футбола. Достаточно их изучить, чтобы понять, как всё работает. В игре участвуют две команды, где будет по пять человек, включая вратаря. Главная задача – это забить побольше голов, чтобы одержать победу. Если игроку показали две желтые карточки, то это значит, что уже произошло удаление. Судья имеет право сразу же показать красную карту, если нарушение было серьезное.

Нарушения правил в мини футболе

Любой официальный матч обязан проходить целой бригадой судей. Самые главные полномочия имеет основной арбитр. Он располагается на поле и смотрит за всем игровым процессом, даже за игроками и вратарем. Если будут какие-то нарушения за пределами штрафной линии, то игроки делают удар. Когда фол происходит штрафной зоне, то судья может сказать, что нужно делать пенальти.

При ударе вратарь обязан быть на линии ворот и быть в таком положении до первого прикосновения по мячику бьющего человека. Другие люди на площадке должны быть за штрафной зоной.

Игрок может получить желтую карту за следующее:

  • Непонятное поведение.
  • Пытался оспорить решение судьи.
  • Постоянные небольшие фолы.
  • Специально не соблюдал расстояние до отметки, где находится мячик.
  • Нарушил все правила замены.

Судья имеет право вообще убрать с поля человека, если покажет ему красную карточку.

Это происходит при следующем:

  • Жестокая игра, где есть риск того, что будет нанесена травма.
  • Слишком агрессивное поведение.
  • Плевок в противника или судью.
  • Помешал забить гол своими руками.
  • Нарушил правила, поэтому у противника не получилось забить гол.
  • Оскорбление.

Если игрок был удален, то он должен сразу же уйти с поля, а заменить его могут лишь через несколько минут. Лучше всего не нарушать, чтобы не было никаких проблем с судьей и игровым процессом.

Может назначаться свободный удар при некоторых нарушениях. Если игрок начинает создавать условия опасной игры возле врага. Когда участник начинает делать блокировку движения противника, использует способы, которые запрещены.

При определенных нарушениях или при совершении пяти фолов назначается судьей пенальти. Если после удара, человек, который делал его, случайно дотронется мячика, рефери назначает свободный удар другой команде. Когда действие было совершенно специально, то могут назначить штрафной.

Мини футбол считается очень популярным и востребованным. Правила похожи с обычным, но всё равно отличаются между собой. Оказывается, что можно делать подкаты, но очень осторожно. Не должно быть нанесено каких-либо травм игроку, ведь за такое можно стать удаленным из поля. Лучше всего играть по правилам, тогда можно заработать меньше фолов, а это значит, что будет больше шансов победить. На самом деле, мини футболом не такой уж и легкий, как может показаться по названию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы
Новые букмекеры
5,0 rating
Stars Casino: Get $100 bonus cash + 200 bonus spins
4,0 rating
Ocean Casino: 200% match bonus up to $500 + 20 bonus spins
4,5 rating
1 Free Spin credited for every $1 deposit. Up to $100 + 100 Spins
4,3 rating
Monte Casino: Get 10 no deposit spins + $100 Bonus
RATEBK - все про ставки на спорт
Советы новичкам, подробное изучение правил на спорт, определение спортивных событий и терминов. Копирование информации запрещено.