Правила игры в баскетбол

Баскетбол – спортивная игра. На сегодняшний день баскетбол является не только развлекательной игрой, но и олимпийским видом спорта. Наравне с футболом этот вид спорта пользуется огромной популярностью. Но откуда же берет свое начало баскетбол?

История происхождения баскетбола

Игра была придумана Джеймсом Нейсмитом в 1891 году. Прототипом для баскетбола была старая игра «утка на скале». В этой игре нужно было бросать камень так, чтобы он попал в другой камень, который стоял на возвышенности. Тогда Нейсмит заметил, что хорошо выверенный бросок, намного эффективнее обычного броска с размаху. Джеймс, как преподаватель, хотел сделать свои уроки более интересными. Пользуясь своими детскими заметками и опытом. Он решил разбавить урок гимнастики более подвижными упражнениями. Учитель прикрепил к двум балконам корзины из-под фруктов и предложил ученикам забрасывать туда мячи. На тот момент в игре не было ни ведений, ни трехочковых бросков. Все было просто – победа доставалась той команде, которая забросит больше мячей.

Toronto Raptors’ Amir Johnson (15) and James Johnson (3) defend as Atlanta Hawks’ Jeff Teague (0) drives to the basket during the first half of an NBA basketball game, Friday, Jan. 16, 2015 in Toronto. (AP Photo/The Canadian Press, Frank Gunn)

Только спустя несколько месяцев Джеймс составил первые правила игры, а ще чуть позже прошли первые матчи.

Баскетбол быстро привлек внимание любителей спорта и распространился по всему миру. Первый международный матч по этой игре прошел в 1904 году. Правила игры, написанные в самом начале, несколько отличались от тех, которые мы знаем сейчас.

Первые официальные правила баскетбола

Правила игры, составленные Нейсмитом, были очень обобщенными и включали в себя 13 пунктов. Как утверждал Джеймс, он знал, что игра наберет популярность, поэтому, после того, как он составил правила, он сразу же начал их дорабатывать, основываясь на игровых ситуациях. Список изначальных правил баскетбола:

1. Мяч может быть брошен руками или рукой, направление при этом, может быть любое.
  2. Мяч может быть отбит руками или рукой в любом направлении, а вот бить по мячу кулаком – нельзя.
  3. Бег с мячом – категорически запрещен. Игрок обязан кинуть мяч с точки, где тот был пойман.
  4. Нельзя удерживать мяч никакими частями тела, кроме кистей
  5. Удары, точки, удержание, захваты – запрещены. Нарушивший это правило игрок получит фол. Если игрок получает два фола – он будет дисквалифицирован, до последующего забитого мяча. Если игрок пытался травмировать другого игрока намеренно, то нарушитель будет дисквалифицирован на все игру.
  6. Нельзя бить по мячу кулаком. Наказание такое же, как и в пункте 5.
  7. Если одна команда получает более 3 фолов один за другим, то для команды соперника фиксируется гол.
  8. Гол считается если, мяч был брошен или же отскочил от пола и попал в корзину. Стороне, которая играет в защите, нельзя трогать ни мяч, ни корзину во время того, как другая команда совершает бросок. Если мяч коснулся края корзины, а противник переместил корзину, то это считается как гол.
  9. Если мяч покинул пределы площадки, то в игру его вводит первый игрок, который его коснулся. Мяч можно держать не больше 5 секунд. Если мяч удерживается дольше, то он передается оппоненту.
  10. Судья обязан следить за движениями и правонарушениями игроков, а также уведомлять о фолах. Судья может дисквалифицировать игроков.
  11. Рефери обязан следить за мячом – определять, когда мяч в игре, когда мяч уходит в аут, какая сторона должна владеть мячом.
  12. Игра разделена на две половины по 15 минут, между ними есть перерыв в 5 минут.
  13. Чья команда забросила больше мячей за весь матч, та и становится победителем.

Современные правила игры в баскетбол

На сегодняшний день правила баскетбола отличаются от первоначальных. За долгое время правила менялись и дополнялись. В первые международные правила увидели свет в 1932 году. Именно тогда и состоялся конгресс ФИБА (международная федерация баскетбола). После 2004 года правила сильно не менялись. Иногда лишь в них вводили дополнения и корректировали некоторые пункты. Дополнения правил происходили, исходя из различных ситуаций на площадке. Например, в 2019 году NBA запретила носить игрокам самурайские повязки. Лишь к 2019 году правила баскетбола обрели окончательную структуру. Сейчас, основа правил состоит из:

1. Матч проходит между двумя командами по 12 человек. Одновременно на площадке от каждой команды может находится по 5 человек, остальные игроки – запасные, выходят на поле при замене игроков.
  2. Современный матч по баскетболу состоит из 4 частей. В зависимости от того, кто проводит и назначает встречу варьируется и время для каждой четверти. В FIBA четверть длиться по 10 минут. В NBA – по 12 минут. Между первой и второй, а также третьей и четвертой четвертями перерыв 2 минуты, между второй и третьей перерыв больше – около 15 минут.
  3. Мяч, перед началом игры разыгрывается. В центр поля выходят по одному баскетболисту, из каждой команды, и судья подбрасывает мяч вверх. Игроки прыгают за мячом, мяч можно только ударить, брать в руки нельзя. Так же, мяч нельзя бить до того, как он начал падение, то есть, во время полета мяча вверх, бить его – нельзя.
  4. Мяча можно касаться исключительно руками.
  5. При беге с мячом нельзя держать его в руках. Нельзя касаться мяча ничем кроме рук, при этом, неумышленное прикосновение к мячу другой частью тела не считается за нарушение.
  6. Очки за бросок будут засчитаны, только если мяч попал в кольцо.
  7. За разные броски дается разное количество очков. За бросок в пределах трехочковой линии дается 2 очка. Попадание в корзину из-за пределов терхочковой линии приносит 3 очка. Трехочковая зона начинается 6 метров от кольца и очерчена трехочковой линией. Штрафной бросок приносит команде 1 очко. Попадание в свою корзину приносит команде соперника 2 очка.
  8. Если по истечению времени матча счет у команд равный, дается дополнительное время – 5 минут. Если за это время победитель не будет выявлен, дается еще 5 минут. Игра будет продолжать, пока одна из команд не будет выигрывать по очкам, по окончанию времени.
  9. По мимо правил, в баскетболе есть список нарушений, которые являются фолами.
  10. Список нарушений в баскетболе, которые рассматриваются как фол:
  11. Пробежка – совершение более двух шагов с мячом в руках. За такое нарушение мяч передается команде противника.
  12. Аут – покидание мячом игровой площадки. Мяч достается команде оппонента.
  13. Неверное ведение мяча – ведение двумя руками, другими частями тела.
  14. Прыжок с мячом. Прыгать с мячом можно только при броске, то есть, мяч уже не должен быть в руках игрока, когда тот приземлиться на площадку.
  15. Правило 5 секунд. За это время игрок с мячом должен начать ведение, провести пас или бросить мяч в корзину.
  16. Правило 3 секунд. Команда не должна находится под корзиной противоположной команды более 3 секунд.
  17. Правило 8 секунд. Команда с мячом должна выйти на передний участок. За нарушение правила мяч достается команде противника.
  18. Правило 24 секунд. В течение 24 секунд команда должна сделать бросок в корзину оппонента, иначе мяч выбрасывается за поле – в аут и переходит другой команде.
  19. Нарушение зон. Запрещается перебрасывать мяч в свою зону из зоны противника.
  20. Если игрок на поле совершил нарушение, которое не является фолом, и если нарушение не влечет за собой назначение штрафного броска, то игра возобновляется, а мяч вводит игру член противоположной команды. Мяч вводится в игру с ближайшего места из-за боковой линии. При этом мяч не должен находится в руках у игрока, который вводит его в игру, дольше 5 секунд.
  21. За нарушение правил и жестокость во время игры может назначаться фол. Если игрок получает 5 фолов он дисквалифицируется из игры без возможности снова выйти на поле во время матча.

Фолы в баскетболе бывают нескольких видов:

• Личный – толкание, хватание за конечности.
  • Технический – неправильное ведение мяча.
  • Двойной – когда фол выдается двум игрокам из разных команд
  • Грубый – когда за игроком замечено неспортивное поведение.
  • Дисквалифицирующий – после этого фола игрок не может выйти на поле во время матча в котором ему дали этот фол.

Упрощенные правила игры в баскетбол

Упрощенные правила игры используются тогда, когда этого требуют игроки и обстоятельства. Игра по упрощенным правилам во время официальных матчей и международных соревнований – запрещена. В основном по упрощенным правилам играют в школах или во дворе. Список упрощенных правил:

• Игрок с мячом может сделать только два шага, затем следует передача или бросок в кольцо, иначе – пробежка.
  • Мяч можно выбивать из рук соперника, но касаться соперника при этом нельзя.
  • Все команды делаться поровну, представители одного пола играют только с представителями такого же пола.
  • Участники игры, или выбранный ими судья сам устанавливает временное ограничение на один тайм игры, а также на перерыв между таймами
  • Остальные правила могут варьироваться от места проведения игры и от согласия остальных участников.

Вообще, такой вид игры, можно назвать и игрой без правил или уличной игрой. Ведь в настоящем баскетболе все куда строже.

Какой должна быть площадка для игры в баскетбол?

Для обычного любителя площадкой для игры в баскетбол считается все то, что имеет два кольца и более-менее подходящий для игры рельеф поля. Но, если речь идет о официальных соревнованиях, то поле для игры в баскетбол должно соответствовать определенным стандартам.

О высоте потолков, при игре в помещении, она должна быть более 7 метров. Размер поля не должен быть меньше 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Щит для корзины должен быть 180 на 105 сантиметров. 3 метра 5 сантиметров = высота на которой должна находится корзина, считают ее от пола. Кольцо должно быть на расстоянии 5 сантиметров от щита. Сама корзина должна быть диаметром 45 сантиметров. А сеть для корзины должна быть изготовлена так, чтобы мяч смог легко пройти через нее. Игровая площадка должна быть хорошо освещена. А сам свет не должен как-либо препятствовать игре, то есть – мешать игрокам, судьям, рефери.
Так же на поле для игры должна быть нанесена определенная разметка:

• Границы поля. Боковые линии – линии, ограничивающие длинные стороны поля. Лицевые линии – линии, ограничивающие короткие стороны площадки.
  • Линия разделения сторон (центральная линия) – находится по центру поля, параллельно лицевым линиям. Так же, эта линия, должна выступать за боковые линии на 15 сантиметров.
  • Центр поля должен быть ограничен кругов диаметром в 3,6 метра.
  • Трехочковые линии. Находят с двух сторон под щитами. Длина этих линий 2,99 метра.
  • Штрафная линии. Находится прямо перед щитами.
  • Мяч для игры в баскетбол, каким он должен быть?

Не всякий мяч подходит для игры в баскетбол. И даже самые настоящие баскетбольные мячи разделяют на разные классы, каждый из которых заточен под определенную игровую ситуацию.
В основном мячи для баскетбола оранжевого цвета, с черными швами, которые делят мяч на 8 частей. В зависимости от того где будет происходить игра берут разные виды мячей:

Indoor – вид мячей который используют для игры в зале. По правилам, поверхность мяча должна быть сделана из натуральной или искусственной кожи. Может быть использована и синтетическая кожа.
Outdoor – вид мячей который используют для игры на улице. Им играют, как и на асфальте, так и на жесткой резине. Мяч с очень жестким покрытием.
Совмещенный тип – этот вид мячей может использоваться как для игры в залах, так и на улице. Но на официальных соревнованиях такой вид мячей не используют.
В зависимости от того, кто играет в баскетбол будут использоваться разные размеры мячей. В разных ассоциациях используют разные мячи. Но, в основном, они все не сильно различаются. В зависимости от пола игроков на площадку выносят разные мячи:
Для мужчин – в основном используется мяч 7 размера. Длина окружности такого мяча варьируется от 749 до 780 миллиметров. А вес от 567 до 650 грамм.
Для женщин – используется мяч 6 размера. Длина окружности – 724-737 миллиметров. Вес – 510-567 грамм

Игроки и их действия на площадке

Как говорилось ранее в матче принимают участие команды по 12 человек, 5 –играющих, 7 – заменяющих. Каждый игрок в баскетбол уникален и делает на поле то, что считает нужным, если это не нарушает правила. Но, помимо этого, игроки на площадке делятся по определенным ролям:

• Разыгрывающий защитник. Игроки с первым номером команды, их задача хорошо владеть мячом и уметь развивать хорошую скорость при беге
  • Атакующий защитник. Игроки под вторым номером. Эти игроки должны уметь высоко прыгать, а также, прорываться сквозь защиту вражеской команды.
  • Центровой. Эти игроки обычно имеют хорошее телосложение, ведь их задача играть под кольцом и бороться за мяч при подборе.
  • Легкий форвард. Игроки этой роли в основном и забивают голы в матче.
  • Тяжелый форвард. Задача этих игроков контролировать мяч.
  • Так же, в баскетболе есть капитан команды, это звание не несет никаких дополнительных привилегий, кроме тех, которые предусмотрены внутри самой команды.

Замена игроков во время матча

Замена игроков в баскетболе частое явление, но, просто так замена не может быть осуществлена, только при определенных обстоятельствах команда может совершить замену игрока. К этим ситуациям относятся:

• Во время остановки игрового времени.
  • Мяч вышел из игры.
  • Судья закончил показывать фол. Или, когда из-за фола выбыл какой-то игрок из команды.
  • Замена может быть осуществлена в том случае, если команда, которой забили гол просит об этом. Но, это правило действительно только если идут последние 2 минуты четвертого или дополнительного периода матча.

Особое внимание уделяется замене капитана команды, если то покидает поле, то он должен сообщить судье о том, кто будет заменять его. Несмотря на то, что замены можно совершить не всегда, замен игроков в баскетболе может быть совершено сколько угодно. При этом есть ситуации, когда категорически запрещается совершать замену:

• Судья разыгрывает спорный мяч из центрального круга
  • Мяч вводит в игру член одной из команд, при этом находясь за приделами поля.
  • Судья заходит в зону для штрафных бросков.

Перед выходом игрока замены на поле, нужно выполнить несколько действий:

• Игрок, который хочет выйти на поле сообщает об этом секретарю матча, делает он это при помощи специального жеста.
  • Затем игрок должен сесть на отдельную скамью для замены.
  • Как только появляется момент для замены секретарь сообщает о заявке на замену судье.
  • Игрок замены может выйти на поле только после разрешения судьи
  • Как только игрок замены вышел на поле, то игрок, которого заменяют, покидает площадку.

Правила безопасности во время игры в баскетбол

Баскетбол, как и всякий вид спорта, является травмоопасным. Более того, в хоккее и футболе игроки надевают защиту перед матчем, в баскетболе такого нет. Поэтому, игрокам, чтобы не получить травму во время игры нужно соблюдать правила безопасности. Список правил безопасности во время тренировки и игры в баскетбол:

• Не вести мяч с опущенной головой.
  • Стараться не сталкиваться с другими игроками.
  • Не рекомендуется отбирать мяч из-за спины, а также толкать в спину.
  • Кидать мяч в спину другим игрокам
  • Не ставить подножки – это вообще запрещено правилами игры.
  • Не толкать других игроков – это тоже запрещено правилами.
  • Висеть на кольце и лазить на баскетбольный щит – нельзя.
  • Стараться не смотреть на мяч, а наблюдать за другими игроками и игровой площадкой.
  • Не оттопыривать пальцы по время принятия пасса.
  • Не бить по рукам – на это есть так же запрет в правилах игры.

Разновидности игр с баскетбольным мячом на баскетбольной площадке

Помимо классического баскетбола, где одновременно на поле играют две команды с определенным количеством человек, есть много разных вариаций игр. И в зависимости от вида игры меняются и правила, и состав команд. В этом и есть прелесть баскетбола и его разновидностей, почти каждый человек сможет найти подходящую ему разновидность игры.

Стритбол 3 на 3

Стритбол единственная разновидность игры с баскетбольным мячом, которая стала отдельным олимпийским видом спорта. В этой игре принимают участие две группы людей, каждая состоит из четырех человек, в отличии от баскетбола в запасе может быть только один игрок. Игра проводится на поле с одним кольцом. На площадке для стритбола должна быть нанесен специальная разметка, как и в классическом баскетболе: линия штрафброска, она должна быть 5,80м, линия, ограничивающая зону двухочковых бросков – 6,75м, линия области – под корзиной, в ней не фиксируют ни фолы, ни столкновения. Для стритбола используются outdoor мячи 7 размера или 6 размера в зависимости от того, кто играет на площадке.

Правила игры в стритбол:

• Игра в стритбол идет до 21 очка (в баскетболе количество очков не ограничено) или же до 10 минут.
  • Если в игре присутствует овертайм то, выиграет команда, забившая 2 очка во время овертайма
  • В стритболе нет трехочковых, за бросок из трехочковой зоны в баскетболе, в стритболе дают 2 очка, остальные броски оцениваются в 1 очко.
  • Максимальное время для атаки – 12 секунд
  • Если игрок получил более 3 фолов, то он не удаляется с площадки
  • Замены не ограничены, как и в баскетболе, но, как так же, их можно сделать только в определенных условиях
  • Команда, которая первая берет мяч определяется броском монеты.
  • Перед броском, если мяч был у соперника, нужно вывести мяч в трехочковую зону, иначе очки за бросок не засчитаются.
  • В отличии от баскетбола, после гола, игра продолжается, можно сразу продолжать нападение.
  • Фолы в стритболе считаются на всю команду. Если у команды 6 фолов, то противник делает один штрафной бросок, если 7, 8, 9 – то 2 броска. Если у команды 10 и более фолов, то команда противника делает 2 броска и получает мяч, то есть, начинает атаку.

Игра в 33 и правила к игре

Тридцать три – игра для нескольких игроков. Для игры нужен баскетбольный мяч и одно кольцо. Это игра подойдет для тех, кто не очень любит вести мяч и бегать по всему полю.

Все игроки подходят к кольцу и методом жеребьевки выбирают того, кто начнет игру. Игрок может бросать с любой точки поля, ограничиваясь одной половиной поля, той частью, где стоит щит и кольцо, в которое бросают мяч игроки.

После броска игрока может произойти несколько ситуаций:

Игрок попал в кольцо.

Тогда ему засчитывается 3 очка, несмотря на то, откуда он совершил бросок. Этот же игрок продолжает кидать мяч до тех пор, пока не промахнется.

Игрок попал в щит, но мяч не залетел в кольцо.

Очков при этом исходе игроку не начисляют. Наступает ход следующего игрока. Но, при этом, следующий игрок, должен подхватить мяч от предыдущего броска и кидать в кольцо с того места, где он подобрал мяч. То есть, если игрок не успел сориентироваться и взял мяч в руки за пределами трехочковой линии, то он должен бросать мяч оттуда, даже несмотря на то, что расстояние может быть большим.

Игрок не попал ни в щит, ни в кольцо.

Тогда ход переходит к следующему игроку. Можно установить правило, при котором при абсолютном промахе у игрока вычитались очки.

Что бы победить нужно набрать 33 очка. При этом, за последние три броска, начиная с 30 очков, за попадание дается 1 очко и бросать нужно с трехметровой линии. Игра заканчивается, когда последний игрок наберет нужное количество очков.

Игра в 21 очко

Еще одна разновидность игры с баскетбольным мячом. Игра в 21 очень похожа на 33, но присутствуют существенные различия. Эта игра так же понравится тем, кто не очень любит бегать по всей площадке.
Играть могут сколько угодно человек. Игроки методом жеребьевки определяют очередь бросков. Первый бросок осуществляется с трехочковой линии. При попадании в кольцо игрок бросивший мяч получает 3 очка и должен успеть его подхватить, до того, как мяч стукнется два раза об землю. Затем осуществляется бросок с того места, где был пойман мяч. Если игрок снова попал, то ему начисляется 2 очка, затем, он должен успеть поймать мяч до того, как тот стукнется о землю. Последний – третий бросок при успешном попадании приносит 1 очко. Далее ход передается следующему игроку. Если мяч коснулся земли или игрок во время броска нарушил какое-то правило, то ход передается следующему игроку.

Победу одержит тот игрок, кто первым наберет 21 очко. Если игрок набрал больше чем 21, то из его общего количества очков вычитается 21, а игрок должен заново набирать очки, пытаясь добиться нужной суммы.

Советы для начинающих игроков в баскетбол

Начать играть в баскетбол может человек в любом возрасте и в этом нет ничего постыдного. Если это приносит человеку удовольствие, то никто не в праве лишать его этого. Для начинающих игроков есть ряд советов, которые помогут новичкам быстро освоится в игре и положить начало карьере баскетболиста.
1. Абсолютным новичкам не стоит выходить на поле.
Перед началом игры стоит понаблюдать за самой игрой, посмотреть профессиональные матчи, вникнуть в суть игры, а уже потом приступать к тренировкам, и выходить на площадку.
2. Играть можно везде.
Даже профи говорят о том, что начинать свое знакомство с баскетболом не обязательно в зале, можно и начать играть на улице. В начале «карьеры» стоит уделить внимание азам, а для этого подойдет и двор с кольцом.
3. Первый мяч может быть любой.
Не стоит заморачиваться с покупкой мяча. Не надо брать дорогой мяч, достаточно того, что бы он удобно сидел в руке.
4. Не забывать про тренировки
Нельзя оставлять тренировки навыков баскетбола на долгое время, это может привести к ухудшению игры
5. Участвовать во всех возможных соревнованиях
Главное не боятся. Что бы улучшить свои навыки в любом деле, стоит ориентироваться на тех, кто лучше тебя. Проигрыш на каких-нибудь уличных соревнованиях не принесет ничего плохого, наоборот, только ускорит рост навыков.