Что такое офсайд в футболе?

В 1862 году необходимость регламентировать офсайд вызвала горячие споры, тогда футбольные матчи часто заканчивались драками. Одним из новаторов стал Чарльз Элкок, сторонник командной игры. Будучи капитаном команды «Уондерерс», Элкок сетовал, что один нападающий всё время находится в статичной позиции.

Офсайд — дословный перевод «вне игры», как и современный футбол, словосочетание пришло из Англии. Офсайд в футболе это положение, возникающее в ходе атаки. Смысл правила, в верной трактовке запрещённой позиции атакующего по отношению к защитникам. Проще говоря, это такое положение атакующих футболистов, при возникновении которого, матч будет остановлен.

Что такое положение офсайд?

Футбол — соревновательный вид спорта, где каждая из команд стремится посредством нападения забить гол. По ходу атаки игроки действуют в комбинации, или одиночно проходя защиту соперника. В последнем случае часто возникает позиция офсайд, когда атакующий, находится за средней линией поля.



Рассмотрим пример:
Атакующий получил мяч, за спиной у крайнего защитника соперников, значит, это офсайд. Даже если гол будет реализован, его не зачтут в счёт состязания. За такими перемещениями пристально наблюдает боковой судья, вооружённый сигнальным флажком. По отмашке бокового судьи, главный арбитр судит о нарушении «вне игры».


Алгоритм действий прост: по сигналу бокового судьи главный арбитр останавливает матч и назначает свободный удар защищающейся команды. Такие ситуации стандартны для футбола, они происходят десяток раз за два тайма.

Правила офсайда в футболе

  • крайний атакующий, во время паса, не может быть ближе к воротам, чем футболист защиты;
  • пребывание нападающего на одной линии с вратарём и игроком команды соперника;
  • получение атакующим мяча, в результате вбрасывания с боковой, при реализации углового удара.
  • когда пас предназначен футболисту, пребывающему в недопустимом игровом положении;
  • когда пас не предназначен атакующему, находящемуся в офсайде.

Для констатации офсайда нужно внимание бокового судьи. Отменить его мнение может решение главного арбитра, который пользуется видео съёмкой системы VAR.

Забитые из положения офсайд голы не считаются по итогу матча. При реализации удара с пенальти, первый на добивании футболист, не находится в позиции «вне игры».

Введение в международные правила

Эволюция футбола происходит с момента создания по сегодняшний день, экспертная работа проводится для справедливости и зрелищности игры. Правило офсайд действует более чем полтора века, постоянно подвергаясь критике. Первый регламент соревнований утвердила футбольная ассоциация Англии в октябре 1863 года.


Нынешние правила созданы Международным советом футбольных ассоциаций. По голосу в организации имеют английская ассоциация футбола, североирландская, шотландская и валлийская. Четыре голоса принадлежит Международной федерации футбола. Также ФИФА занимается публикацией правил, на правах главного руководящего органа в этом виде спорта.

Последние правки, регламент имел в текущем году. Всего существует 17 пунктов, трактующих поведение на поле, положение «вне игры» описано в правиле №11.

Как определить футбольный офсайд

Правило №11 самое короткое в сборнике, однако трактовка положения «вне игры», часто понимается ошибочно. Распознать ситуацию с офсайдом поможет следующий метод:

  • офсайд предполагает нахождение на чужой половине стадиона. Внедрение правила помогло избавиться от статичных игроков атаки, сделало футбол ярким и интеллектуальным;
  • позиция атакующего должна находиться между воротами и мячом;
  • атакующий может оказаться «вне игры», если между ним и воротами нет защитника, либо он всего один;
  • офсайд футболиста засчитывается, при пасе одноклубника. Само нахождение в позиции, значения не имеет. Часто можно заметить, как атакующий совершает рывок после паса, спеша оказаться за спиной защитников. Если нападающий примет мяч в позиции у ворот соперника, офсайд не засчитают при наличии перед ним двух игроков защиты;
  • матч останавливается, если футболист в позиции «вне игры», проявляет активность. Ему передают пас, мяч отскакивает в сторону игрока, он мешает защите или играет на добивание;
  • при фиксации офсайда боковой судья поднимет вверх флажок, главный арбитр свистком остановит матч. Затем боковой судья переместит флажок на 45, 90 или 135 градусов, указывая виновника остановки. В первом случае это футболист дальней стороны поля, во втором, игрок находился на середине, рука в положении 135 градусов укажет на ближнюю часть. Поднятие руки главного судьи означает назначенный свободный удар для команды, игравшей в позиции защиты. Арбитр может проигнорировать бокового коллегу, если решит что ситуации «вне игры» не было;
  • обороняющаяся команда пробивает свободный удар, с места, где зафиксирован офсайд. Это компенсация, за положение «вне игры», принятое за нарушение. Пока свободный удар не будет произведён, футболистам соперникам надо держаться от мяча, на расстоянии не менее 9, 15 метров.

Существуют правила, при которых положение «вне игры», не считается нарушением.

  • Например, если мяч попадает к атакующему, в результате выброса с боковой, или удара от ворот. Эти позиции отменяют офсайд.
  • Положение «вне игры» аннулируется, если мяч отходит к защищающейся команде. При таком изменении каждый футболист в нападении легален, может действовать по своему усмотрению.


Все спорные моменты решает главный арбитр, полагаясь на здравый смысл и правила:

  • офсайд не отменяется, если мяч задел защитника по касательной, отлетев от него;
  • офсайд правомерен, когда игрок, защищает свои ворота;
  • футболист в положении «вне игры», должен дождаться, когда мяча полноценно коснутся защитники. Он ограничен в активности, но волен передвигаться по полю.

Даже если защитник оказался за пределами игрового поля, его положение учитывается в назначении офсайда.

В случае если футболист в офсайде мешает оборонительным действиям команды, перекрывая обзор, ему может быть назначен штраф без соприкосновения с мячом или соперником. Крики и жесты под эту формулировку не подпадают, однако могут быть классифицированы как неспортивное поведение.

Уточнения:
Правила офсайда распространяются на всех игроков, не только на нападающих.


Ложное понятие офсайда возникает, если вратарь уходит с линии ворот при стандарте, оставляя на линии единственного защитника. Атакующий «вне игры», если получит пас за вратарём.

Пример такой ситуации можно увидеть в видео повторе ЧМ 2010 года, на встрече команд Мексики и ЮАР. Поражение ворот от Карлоса Вела не было засчитано, так как судья констатировал офсайд.

Пассивный офсайд

Футболист в активном положении «вне игры», принимает участие в борьбе за мяч, иногда даже не касаясь его (закрытие обзора защитникам). При пассивном офсайде игрок не проявляет себя, не участвует в атаке и не мешает защите. Если эти критерии соблюдены, у судьи не будет повода останавливать матч.

Новые правила ФИФА

Изменения нынешнего года коснулись протокола VAR, официальных рекомендаций и словаря. Нововведения в отношении офсайда также присутствуют, ранее атака не приостанавливалась в случае игры защитника. Игру рукой при регламентации обошли вниманием. Теперь такое преимущество у обороняющихся забрали, прописав, что игрок нападения, не будет в офсайде даже при игре рукой.

Искусственный офсайд

Дело рук тренерского штаба, создание такой игры, которая принесёт успех. Победителей не судят, — решил Ги Тис, выводя сборную Бельгии на шестой Чемпионат Европы по футболу. Команда дошла до финала, срывая атаки именитых соперников, искусственно созданными офсайдами. Такую тактику, прозвали бельгийской ловушкой.


Искусственный офсайд создаётся стороной обороны намеренно. Если атакующий получая пас, забегает за линию защиты, он попадёт в офсайд. Для этого оборона специально уходит от своих ворот, провоцируя нарушение.


Такая игра рискованна, применяется командами с хорошей линией обороны и верой в зоркое око судей. «Офсайдные ловушки» часто практикуют с игрой трёх защитников.

Что такое офсайд в футболе простыми словами

Офсайд — ситуация, когда нападающий ближе к воротам, чем крайний защитник. При этом есть несколько оговорок:

  • линия офсайда — крайний обороняющийся, следовательно, это константа непостоянная;
  • офсайдом называется ситуация, когда пас получает футболист, стоящий ближе к воротам, чем пасующий;
  • офсайд может быть только при атаке в чужой половине игрового поля;
  • положение «вне игры» при вбрасывании из аута, не засчитывается;
  • компенсацией офсайда является свободный удар, с той позиции, где находился принимающий пас нападающий;
  • при пассивном офсайде матч не останавливается, если судья не примет иное решение.

Зачем нужен офсайд в футболе?

До появления правил офсайда игра походила на дворовые состязания, нападающие ожидали удобного момента, не покидая штрафную зону. Футбол стал более умным тактически, команды слабее смогли построить надёжный тыл и подстраховаться. Защита следит за действиями атакующего, и на момент паса может создать ситуацию «вне игры». Неопытные фанаты жалуются, что страдает зрелищность. Это посильная плата за равные соревновательные права, благодаря правилам, команды без звёздного состава имеют шансы на победу. Истории становления офсайда более полутора века, регламент изменяется, по сей день.

Подведем итог: что такое офсайд в футболе кратко и простым языком


Офсайд не позволяет футболистам атакующей команды, заходить за спину обороняющихся соперников. По мнению экспертов, такое нападение будет слишком простым и предсказуемым. 

Чтобы маленькая «Жирона» могла противостоять величию «Реал Мадрида», нужно дать обеим командам построить свою игру, посредством тактики. Такая политика делает футбол интеллектуальным спортом. Скромный бюджет компенсируется талантом тренерского штаба, а зритель получает вожделенную интригу. Строя игру в защите, пользуясь оплошностями конкурентов, аутсайдер может достичь потрясающего успеха. В этом есть истинное волшебство футбола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы
Новые букмекеры
5,0 rating
Stars Casino: Get $100 bonus cash + 200 bonus spins
4,0 rating
Ocean Casino: 200% match bonus up to $500 + 20 bonus spins
4,5 rating
1 Free Spin credited for every $1 deposit. Up to $100 + 100 Spins
4,3 rating
Monte Casino: Get 10 no deposit spins + $100 Bonus
RATEBK - все про ставки на спорт
Советы новичкам, подробное изучение правил на спорт, определение спортивных событий и терминов. Копирование информации запрещено.